News

Jul 02

Absolventinnen und Absolventen im Schuljahr 2018/19

Wir gratulieren allen Absolventinnen und Absolventen!

BERUFSFACHSCHULE (mit Berufsabschluss)

Zweijährige Berufsfachschule Sozialpädagogische Assistentin / Sozialpädagogischer Assistent (B7QAS2A)„Staatlich geprüfte/r Sozialassistentin/Sozialassistent“ wurden:
v. l.: Anna-Lena Voigt, Gabriela Cicek, Thorben Moebert, Lea Marie Flindt, Sharmeen Sami Mishor, Nicole Gode, Anneke Deetje Stührken, Birgit Thatje, Birgit Riedel-Wilts (Klassenlehrerin), Janine Sandy El Masri, Lena Holdorf, Franziska Laabs, Svenja Schnake, Fenja Kattner, Ronja Rakowski. Es fehlen auf dem Foto: Anna Maria Modrow, Qasim Salim Qasim, Leon Stopschinski (Foto: Fr. Laabs)

Zweijährige Berufsfachschule Sozialpädagogische Assistentin / Sozialpädagogischer Assistent (B7QAS2B)
„Staatlich geprüfte/r Sozialassistentin/Sozialassistent“ sind:
v. l.: Armaghan Schmidt, Michaela Dittrich, Dina Spohler, Jacqueline Hilgemeyer, Hauke Schrade, Gina Arning, Lena Rösch, Nele Willmann, Nesrin Duran, Claudia Köller, Janna Cordes, Tabea Hoffmann, Celine Dawoud. Weiterhin haben den Abschluss, sind aber nicht auf dem Foto: Cemile Diboglu, Monja Schierding, Elias Zehl, Fatima Najem (Foto: Uwe Koithan)

Zweijährige Berufsfachschule Sozialpädagogische Assistentin / Sozialpädagogischer Assistent (B7QAM2C)
„Staatlich geprüfte/r Sozialassistentin/Sozialassistent“ sind:
v. l.: unten: Vanessa Izladi, Silke Buhrs (Klassenlehrerin), Patricia Spinning, Sandra Teuber, Kristina Erlenbusch, Angelina Langer
v. l.: oben: Lea Thoben, Karina Krügel, Petra Höpfner, Alicja Bartoschek, Nadine Ertel, Josephine Kappe, Marie Wiechmann, Melissa Nienaber, Sabina Schander. Es fehlen: Nikolaj Cinaev, Robin Sommer (Foto: Andreas Teuber)

Zweijährige „Berufsfachschule Informationstechnische Assistentinnen und Assistenten“ (B7VTI2A):
„staatl. gepr. Informationstechnische/r Assistent/innen“ sind:
v.l. Roland David, Adrian Moraru, Jannes Jacobs, Georgios Vasilopoulos, Emre Caliskan, Ömer Kesim, Florian Lang, Andreas Lenz (Klassenlehrer), Tobias Weyer, Ilayda Demirtas, Lukas Piastowski, Sascha Hintz, Leon Wagner, Aaron Okojie, John Schröder, Carlos Jäger, Ole Wagner, Ramon Schröder, Marcel Noske, Jonas Stöckigt, Dennis Kronhardt (Foto: Herbert Hannebrook)

Zweijährige Berufsfachschule Pflegeassistenz (B7LSP2A)
„Staatlich geprüfte/r Pflegeassistentin/Pflegeassistent“ dürfen sich nennen:
v. l.: Ahmad Taher Al Zein, Ali Hosseini, Chantal Hampel, Sorina-Valentina Cocos, Vanessa Zander, Azimullah Auliyqul, Lavinja Penshorn, Daniel Bretthauer, Uta Dietrich (Klassenlehrerin). (Foto: Auliqul Khalmurad)

FACHSCHULEN

Fachschule Sozialpädagogik (F2QM2A)
„Staatlich anerkannte/r Erzieherin/Erzieher“ sind:
v. l.: Loriana Penth, Sabrina Krüger Yasemin Yilmaz, Philipp Römisch, Martina Ewert, Carsten Stanke, Daniela Pecht, Karina Wolter, Aylin Gündüz, Anke Voogd (Klassenlehrerin), Anna Kroll, Malte Neubauer, Phillip Aust, Tatjana Windhusen, Sammy Schabler, Lara Zieboll, Betül Turunc, Jana Schütte (Foto: BBS II)

Fachschule Maschinentechnik („Technikerschule“):
Markus Becker, Sebastian Buchholz, Eric Fricke, Arne Gerding, Hauke Haje, Malte Janßen, Alexander Peters, Christian Schulte, Roman Schwiers, Eduard Seibel, Maximilian Stockmann, Oliver Wesner, Rouven Westerholt

Fachschule Elektrotechnik („Technikerschule“):
Leon Eggers, Lennart Haberecht, Tobias Herrmann, André Jürgens, Kai Lorenz, Maurice Lutterklas, Natalie Mielczarek, Kai Siemer

FACHOBERSCHULEN

Fachoberschule Gesundheit und Soziales (FOQ2A):
Nachfolgende Schülerinnen und Schüler haben ihre Fachhochschulreife erworben:
v. l.: Jasmin Bensch, Zehra Katicelik, Florian Doig, Selin Izgi, Ali Pektürk, Ilke Can Ali Ugurlu, Thies Türke, Anojan Amalathas, Leonie Weischenberg, Arda Kadir Camci, Melisa Yavuz, Olga Tefs, Nicole Taube, Zineb Saidani. Es fehlt: Alia Rustler (Foto: Ali Pektürk)

Fachoberschule Gesundheit und Soziales (FOQ2B):
Melissa Abdallah, Lukas Barfuß, Gizem Baydogan, Maurice Göppert, Malak Khald El Hassan, Alina Klattenhoff, Alina Cassandra Lange, Michelle Meyer, Senada Salihovic, Pascal Schneider, Angelique Schulz, Kamila Stark, Izla Uyar, Tibella Yanik, Devon Ziegler

Fachoberschule Technik (FOT2A):
Desmond Anthony, Oscar Caleb Balbin Chavez, Christian Bunke, Alexander Drieling, Felix Benjamin Heckmann, Lukas Hodde, David Immenroth, Valentina Keiser, Lars Müller, Fabian Reinders, Robert Karol Rybicki, Dominik Schröder, Anika Sokolis, Niklas Sontheimer, Jan Zander

Fachoberschule Technik – Informatik (FOI2A):
Sami Alhamwi, Christof Arlautzki, Mariam Bari, Dilara Bas, Anton Gering, Lars Kanwicher, Waleed Khaliq, Fabian Kischel, Daniel Koppitz, Jannik Pleil, Jordan Porath, Nour al Rahman Rashwani, Sebastian Rodiek, Michael Urlacher

Fachoberschule Ernährung und Hauswirtschaft (FOY2A)
Melissa Bas, Rebekka Feldhaus, Anna Fuchs, Christin Heisig, Leonie Pittschellis, Qi Lisa Ren, Dennis Renner, Anna-Maria Schmidt, Radoslaw Sorensen, Asal Salami Khangha, Natalie Sawadski, Merle-Marie Stein

BERUFLICHES GYMNASIUM

Berufliches Gymnasium Technik
(Schwerpunkt „Elektrotechnik“, Klasse BGymT3E, Tutor: Herr Herms)
Sarah Blank, Sven Hackel, Steven Kasper, Matthias Müller, Osman Haktan Namdar, Robert Nor, Andree Reisch, Joost Mika Stukenborg, Umud Yagmur

Berufliches Gymnasium Technik
(Schwerpunkt „Metalltechnik“, Klasse BGymT3M, Tutor: Herr Meiners)
Lina Beiersdorf, Paul Händler, Marc Illemann, Jannis Lotsios, Nils Meyer, Anno Ernst H. Schwarz, Elena Seven, Tabea Seven, Maurice Sparkuhl, Lars Wolter

Berufliches Gymnasium Gesundheit und Soziales
(Schwerpunkt „Ernährung“, Klasse: BGymN3A, Tutorin: Frau Meyer-Abich)
Miriam Addicks, Louica Bollwerk, Stina-Lotte Erxleben, Anna Jarosch, Klara-Elisabeth Kühn, Aylin Sophie May, Luca Marei von Mickwitz, Marcel Quednau, Julia Schneider, Kathrin Sulecki, Melissa Thode

Berufliches Gymnasium Gesundheit und Soziales
(Schwerpunkt „Ernährung“, Klasse: BGymN3B, Tutorin: Frau Dr. Koch)
Selenay Agfirat, Viola Barkemeyer, Katharina Bergemann, Marie Geerken, Jenny Lorer, Liza Maus, Maxym Polesya, Noomi Reschke, Alexandra Schlenger, Konstantin Stamelos, Esra Yilmaz

Berufliches Gymnasium Gesundheit und Soziales
(Schwerpunkt „Gesundheit und Pflege“, Tutorin: Frau Tiemeier)
Paula Andert, Leevke Marie Baramsky, Jana Busdorf, Fabienne Celine Dinort, Franziska Doll, Cathrine Frerichs, Efza-Nur Gök, Nadine Holewik, Valeska Schlarmann, Anneke Sperling, Julia Vosteen

BERUFSEINSTIEGSKLASSEN

Berufseinstiegsklasse Hauswirtschaft/ Holztechnik (BEK1A):
Den Hauptschulabschluss haben erhalten: v. l.: Salam Ato Kamo, Banil Bi Moshi, Aydil Al Silo, Semih Aslan, Csenge Sabo, Mzgin Hussain, Christina Dierk (Klassenlehrerin), Rim Shallabi, Maisaa Adnan Alo, Frank Rauscher (Lehrer f. Fachpraxis Holztechnik), Dalia Derbo, Jakob Thomsen (Lehrer f. Fachpraxis Holztechnik), Nikola Nikolov, Izair Farizi, Firdews Al Azzawi, David Frömming, Tammam Al Hamdou, Steven Blumberg, Arif Kunari (Foto: Florian Bogun)

Berufseinstiegsklasse Metalltechnik/ Bautechnik (BEK1B):
Den Hauptschulabschluss haben erhalten: Vorne (unten v. l.): Wazir Rasuli, Omar Algasem, Rahmatullah Ismaily, Janrasul Jamali.
Hinten (v. l.): Javad Muradi, Omar Matr, Hosin El Abdo, Wisam Hussein Ali, Dominik Lucas, Ali Amiri, Iulian Popov, Dimitri Borisov, Recardo Petersen, Georgi Panov, Tarik Ennice, Tim Feddersen, Behzad Rasuli, Leon Martin Fauk, Jonas Rimek, Andrea Terwolbeck-Maasoumy (Klassenlehrerin). (Foto: Florian Bogun)

Berufseinstiegsklasse Hauswirtschaft/ Körperpflege (BEK1C):
Den Hauptschulabschluss haben erhalten: Vorne (v. l.): Kushtrim Kaqaniku, Julin Dostalek, Hawas Abdo, Shaig Rasouli, Nico Meyer, Julian Reibrich, Shamoun Abdo, Jannik Weingarten
Hinten (v. l.): Joud Abu Hassan, Iris Voss (Klassenlehrerin), Sara Abdo, Laura Schneider, Dimka Madzharova, Elame Kaqaniku, Reshin Haji Ismael, Mayada Al Rashoo, Renas Bibo, Wardah Alqawal, Yamam Alyajore, Michaela Kuhn-Neumann (Lehrerin). (Foto: Florian Bogun)

EINJÄHRIGE BERUFSFACHSCHULEN

Berufsfachschule Bautechnik:
Björn Back, Maximilian Gärdes, Sven Kerkuth, Martin Kischel, Dennis Osmers, Sam Piskalla, Niklas Siebke

Berufsfachschule Holztechnik:
Luca Korte, Paul Rimek, Bastian Schack, Nico Sniegaruk, Tim Vasilenko, Eliah Warcaba

Berufsfachschule Metalltechnik:
Christ Barnickel, Edon Begu, Justin Behm, Faraaz Butt, Zhiao Chen, Leon Rene van Ellen, Lukas Müller, Konrad Neitzel, Baris Özdemir, Abdussamed Ralle, Mohammad Nour Raschwani, Jason Sander, Finn Heinrich Schnier, Ahmet Serbes, Tarasios Vogiatzidis

Berufsfachschule Fahrzeugtechnik:
Saido Al-Sino, Nick Barnickel, Maurice Bork, Maic Bussmann, Tobias Celik, Jason Dündar, Lucas Gecer, Adam Maibach, Anas Matr, Brandon-Kevin Meschke, Alexandros Mucelli, Thien Huu Nguyen, Soryan Sami Mishor

Berufsfachschule Elektrotechnik:
Noel Bethmann, Maurice Cinlay, Nico Czernik, Aurelie Hamann, Kevin Michael Jancen, Nico Janson, Oktay Kazar, Philip Labuda, Janis Lehmkuhl, Tim Leon Lippert, David Rafael Neugebauer, Rika Offer, Manuel Özcan, Ilias Theodoridis, Mike Vinogradov, Leon Vosteen, Leon Warcaba

Berufsfachschule Hauswirtschaft und Pflege – Schwerpunkt persönliche Assistenz:
Mariam Abou Chaz, Firas Al Abdallah, Marinja Büssenschütt, Katharina Fast, Jana-Fabienne Ferchland, Lara Madeleine Frohburg, Jacqueline Gren, Jacqueline Herz, Melissa Marie Mahlstedt, Nina Maloul, Alwina Merkel, Angelique Moch, Jennifer Pfennig, Lena Plate, Ilayda Uygun,

Berufsfachschule Hauswirtschaft und Pflege – Schwerpunkt Hauswirtschaft:
Dennis Miller, Omer Al Naisani, Majd Al Sayid Ali, Steven Frömming, Nico Hanke, Sawena Huntemann, Nilofar Rezaye, Lucas Wagner, Maike Wagner

Berufsfachschule Körperpflege:
Darlene Sophie Kindereit, Wiktoria Komorowska, Sara Nergiz, Lisa-Marie Schmidt, Angelina Weinhold, Maria Zenoglu