fbpx

News

Jul 13

Absolventinnen und Absolventen Schujahr 2021/2022

Wir gratulieren allen Absolventinnen und Absolventen! Nachfolgende Schülerinnen und Schüler haben die Ausbildung an unserer Schule erfolgreich abgeschlossen: Zweijährige Berufsfachschule Sozialassistenz (B7QAM2A) „Staatlich geprüfte/r Sozialassistentin/Sozialassistent“ wurden: Buket Azak, Taliye Bulduk, Melina Dahm, Maria Dokalia, Tuba Erzincan, Mervet Gashi, Sidney Gerdung, Nil Jennifer Helmers, Katharina Hinz, Ruth Janßen, Judith Terna Okojie,... Weiter lesen →
Jul 13

Fachhochschulreife vergeben

Nachfolgende Schülerinnen und Schüler haben ihre Fachhochschulreife erworben: Fachoberschule Gesundheit und Soziales (FOQ2A): Mariam Abou Chaz, Aleyna Ascieli, Kashala Ashraf, Dominik Braun, Mariam El Abaani, Amelie Gerlach, Nina Maloul, Hamza Mraw, Vanessa Neumann, Vivien Jasmin Orlik, Angelina Lorraine Preik, Relana Reiß, Brianna Robertson, Rouven Rohde, Maria Tsiknas, Shayla Tülek Fachoberschule... Weiter lesen →
Jul 12

Technikerschule vergibt Abschlüsse

Nachfolgende Schüler und Schülerinnen haben die Prüfung zum / zur „Staatlich geprüften Techniker/in“ an der Technikerschule bestanden: Fachschule Maschinentechnik: Michael Abram, Til Falldorf, Rene Fot, Alexander Grabowski, Kim Lochau, Marius Meyer, Sascha Meyer, Kevin Nitsche, Johannes Spring-Weitauer, Philipp Rüdiger Stahr Fachschule Elektrotechnik: Benjamin Hayen, Mitja Heusmann, Nikolay Manaev, Niklas Pook... Weiter lesen →
Jul 12

Berufsabschlüsse in den Berufsfachschulen vergeben

Nachfolgende Schülerinnen und Schüler haben die Ausbildung an unserer Schule erfolgreich abgeschlossen: Zweijährige Berufsfachschule Sozialpädagogische Assistentin / Sozialpädagogischer Assistent (B7QAM2A) „Staatlich geprüfte/r Sozialassistentin/Sozialassistent“ wurden: Buket Azak, Taliye Bulduk, Melina Dahm, Maria Dokalia, Tuba Erzincan, Mervet Gashi, Sidney Gerdung, Nil Jennifer Helmers, Katharina Hinz, Ruth Janßen, Judith Terna Okojie, Selina Oltmanns,... Weiter lesen →
Jul 11

Trinkwasserspender an der BBS II Delmenhorst eingeweiht

Seit fast einem Jahr stand der neue Trinkwasserspender mit einem Schild „Außer Betrieb“ unbemerkt im Eingangsbereich der BBS II Delmenhorst. Bedingt durch die Corona-Pandemie musste die neue Errungenschaft zunächst stillgelegt werden. Vergangenen Freitag wurde der neue Trinkwasserspender nun eingeweiht. Bereits vor zwei Jahren hatte die ehemalige Fachpraxislehrerin Christina Dierk die... Weiter lesen →
Jul 10

Ehrung für herausragende Leistung

Nachfolgende Schüler und Schülerinnen wurden für herausragende Leistungen geehrt: Paul Lenschow (Notendurchschnitt 1,7), Berufsfachschule Metalltechnik Vivian Fiedler (Notendurchschnitt 1,7), Berufsfachschule Holztechnik Elisa Klink (Notendurchschnitt: 1,8), Fachoberschule Gesundheit und Soziales Isabel Engel (Notendurchschnitt: 1,5), Fachoberschule Gesundheit und Soziales Patrick Korting (Notendurchschnitt 1,4), Fachoberschule Technik – Informatik Robin Lübbert (Notendurchschnitt 1,9), Fachoberschule... Weiter lesen →
Jul 10

Zeugnisvergabe in der Berufseinstiegsschule

Nachfolgende Schülerinnen und Schüler haben die Berufseinstiegsschule Klasse 2 erfolgreich absolviert und den Hauptschulabschluss erworben: Berufseinstiegsklasse Hauswirtschaft/ Körperpflege (BE2Y): Ecaterina Afanas, Mahide Akgun, Anwar Alzobi, Saluan Haji Ismaiel, Dalal Khalaf, Leo Koci, Yana Kormilenko, Deividas Malakauskas, Aaron Motullo, Ghaidaa Moustafa Alshwekh, Shehed Moustafa Alshwekh, Baruin Tahsin, Nilay Irem Tökgöz, Lilien... Weiter lesen →
Jul 10

Berufsfachschulen verabschiedet

Nachfolgende Schülerinnen und Schüler haben die einjährige Berufsfachschule erfolgreich absolviert: Berufsfachschule Bautechnik: Alper Baser, Yusuf Dogan, Joel Seth Foehlisch, Justin Fricke, Dominik Frydrych, Nico Hildebrand, Joel Maximilian Pochodaj, Meik Reichert und Till Seler Berufsfachschule Holztechnik: Jamal Ali Shaquli, Vivian Fiedler, Philip Konstanczak, Nathalie Niemietz, Kara Luzy Richter, Lilly Schierding, Keno... Weiter lesen →
Jul 09

Motivationspreis der Marius-Eriksen-Stiftung verliehen

Die Produktionsklasse gehört zur Berufseinstiegsschule (BES) Klasse 1. Mit dem Besuch der Produktionsklasse sollen die Jugendlichen befähigt werden, entweder anschließend die Klasse 2 zum Erwerb des Hauptschulabschlusses zu besuchen, eine Ausbildung anzutreten, an einer außerschulischen Maßnahme teilzunehmen oder mit verbesserten Fertigkeiten und Kenntnissen eine Arbeit aufzunehmen. Die Produktionsklasse ermöglicht einen... Weiter lesen →
Jul 09

Erzieher und Erzieherinnen erhalten Abschlusszeugnis

Die Fachschule Sozialpädagogik (F2QM2A) hat nachfolgende Schülerinnen und Schüler beendet und dürfen sich nun „Staatlich anerkannte/r Erzieherin/Erzieher" nennen: Larissa Awe, Neele Böning, Sara Donzelmann, Dana Ebel, Tana Gaebe, Henrik Hecht, Stefanie Herzberg, Annika Heumann, Franziska-Dominique Jütting, Kenneth Klapproth, Juliana Klario, Janina Michelle Koch, Tim Bjarne Krüder, Florian Lüers, Anna Mirbach,... Weiter lesen →